top of page

Как выбрать репетитора для своего ребёнка?


Вы решили, что вашему ребенку нужен репетитор по английскому.

Предложений об уроках огромное количество. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор?

1. Образование.

Парадоксально, на само по себе наличие диплома о лингвистическом образовании практически ни о чем не говорит. Можно закончить университет по специальности, и проработать 20 лет по одному учебнику, нисколько не интересуясь современными тенденциями.

С другой стороны, если человек трудолюбив и ответственен, хорошо владеет языком и имеет талант к преподаванию, он сможет стать хорошим специалистом. Ведь сейчас есть огромное количество курсов и семинаров, где можно научиться буквально всему, от работы с дислексиками до умения готовить к ЕГЭ.

Но репетитор без диплома может оказаться и вчерашним менеджером, который, потеряв работу, решил заработать на доверчивых гражданах.

Совет: Если у репетитора есть сайт, посмотрите, что он пишет о своем образовании. В пользу преподавателя говорят сертификаты о повышении квалификации, прохождении курсов онлайн и посещении семинаров. Сертификаты CAE и CPE подтверждают знание языка на высоком и очень высоком уровнях.

2. Методика

Очень часто родители задают вопрос: “По какой методике вы занимаетесь?”. – Чтобы понять, почему задавать этот вопрос не имеет смысла, надо подробно разобраться, что же мы понимаем под методикой.

Совет: Лучше спросить, какие преподаватель использует учебники и как примерно проходит урок - из этих ответов многое станет ясно.

Хорошо

  • Преподаватель работает с несколькими сериями УМК (учебно-методический комплект) издательств OUP, CUP и других. Подбирает учебник после знакомства с вашим ребенком.

  • На уроке в той или иной мере присутствуют все виды деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо

Плохо

  • У репетитора есть учебник-решебник по грамматике (например, печально известный Голицынский), который он использует со всеми учениками.

  • На уроке ученик пишет под диктовку правила, а потом проделывает бесконечное количество грамматических упражнений.

3. О самом важном

Мое глубокое убеждение, что ребенку нравится предмет тогда, когда ему нравится преподаватель. А нам важно привить любовь к языку, а не только научиться правильно раскрывать скобочки, правда ведь? Это значит, что вашему ребенку должно нравиться на уроках.

А нравится детям на уроках тогда, когда преподаватель:

  • внимательный и доброжелательный

  • не укоряет за ошибки (не делает ошибок только тот, кто не учится!)

  • дает задание, которое ребенку по силам, учитывая его способности и психологические особенности

  • хвалит за достижения и вдохновляет на дальнейшую работу

4. Немного о личном опыте.

Очень часто ко мне приходят дети, которые уже смирились с мыслью, что английский – это скучно, и сложно, и у них все равно не получится. В школе они получают тройки. Говорить даже не пытаются.

На первом занятии я обязательно подбираю простые задания, с которыми ребенок точно справится. Кроме того, я даю задания в игровой форме, чтобы ученик убедился: грамматика – это не только непонятные правила, это интересно. Аудирование- это не страшно. Говорить можно даже с крошечным словарным запасом.

Постепенно, отношение к языку меняется, и со временем ученик увлеченно выполняет сложные задание, пишет эссе и участвует в викторинах.

Мне кажется именно эти качества преподавателя важны для успешной и эффективной работы с детьми. /Рада буду услышать ваши мнения по теме.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • YouTube Социальные Иконка
  • Vkontakte Social Иконка
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page