top of page

Английский язык. Обучение по-новому?

Изучение английского языка – модная тема. Английский за 16 занятий, английский за 1 неделю, английский язык для малышей, английский с пеленок… Много непонятного, на каждом шагу новейшие методики, облегчающие изучение языка. Новейшие ли? Большой вопрос. Вереница имен, претендующих на открытие века, ведь только они знают, как нужно преподавать язык. «Нет традиционному изучению, только у нас на уроках вы сможете выучить язык!»

Давайте разберемся. Что же такое новейшие методики, какие методики являются не новейшими, а вполне успешно себя зарекомендовавшими и уже имеющими некоторую историю.

Когда говорят о традиционном подходе в изучении английского языка, имеют в виду обычно грамматико-переводной метод. Тот самый, который применялся в советской школе, где читали-переводили тексты, учили слова списками, грамматику через правила. Устной речи и пониманию на слух уделялось второстепенное значение. Вероятно, такой подход все еще используется в отдаленных местностях, где нет специалистов, но в крупных городах подход к обучению иностранным языкам уже давно другой.

В 1970 годах на Западе появился коммуникативный метод изучения языка. До нашей страны он докатился лет через 20-25. Главной целью в рамках этого метода является коммуникация, поэтому мы много внимания стали уделять навыкам устной речи: говорению и пониманию речи на слух. Точнее, внимания этим навыкам стали уделять столько же, как чтению, письму, в отличие от более раннего периода времени.

Несмотря на то, что уже более 20 лет этот метод применяется в нашей стране для обучения английскому языку, а в наших ФГОС для дошкольного и школьного образования главной целью является коммуникативная, до сих пор находятся изобретатели велосипедов, которые регулярно радуют нас новыми «открытиями», которые оказываются на деле все тем же коммуникативным методом.

Как же обычному человеку, не имеющему специального образования в области методики понять, что перед вами обычный коммуникативный метод? Примерно такие слоганы являются явным признаком того, что их авторы используют традиционный в современном смысле подход.

«Мы уделяем большое внимание устной речи!»

«Наши ученики говорят с первого занятия!»

«Мы не учим язык, мы на нем разговариваем!»

Все эти методики естественного погружения на самом деле – обычный традиционный коммуникативный подход. Традиционный – не значит плохой или отсталый. Традиционный – это хорошо, значит, преподаватель или курсы владеет современными методическими приемами. Просто он не особенный, не новаторский, как утверждает реклама, а такой же, как и на соседних добросовестных курсах. Ни одна отечественная авторская методика на самом деле не является отдельной методикой! Это только реклама! А оплачивает рекламную кампанию, конечно же, потребитель услуг! Не нужно громких имен, просто найдите ответственного преподавателя с профильным образованием.

Как выбрать преподавателя английского языка? Хороший вопрос, достойный отдельной публикации.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • YouTube Социальные Иконка
  • Vkontakte Social Иконка
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page